元SE。田舎の公務員

通勤快足な生活をしながら、開発技術とウェイトコントロールについてつらつらと。。。

仕事

インフルエンザ罹患

金曜日からノドがちょっとおかしい感じ。 普通の風邪っぽい感じ。先週から職場でインフルエンザが流行ってるので、単なる風邪だと証明するために病院を予約。 朝イチで病院に電話すると、そのまま予約できちゃったので1時間早退して検査することに。病院で …

書類提出

後任の担当者と一緒に平成25年度事業の書類を県に提出。 毎年年度明けに書類がまとまるのでしょうがないよね・・・

引き継ぎ書作成

異動になりそうなので、、、 引き継ぎ書の作成も佳境へ。。。。 終わらない。。。。そして、書きたいことがいっぱいある!!! んで、帰宅。23:3029日30日の残業は、、、 実労働時間 2014-03-29 11:00-17:30 5.5h 2014-03-30 11:00-24:30 12.5h 上司から、 …

引き継ぎ作業

11:00出勤 12:00ちょっと休憩 な感じで引き継ぎ作業再開。 とりあえず、夏・冬で通して行ってる事業の報告書の体裁を整えて印刷。印刷。印刷。 製本。製本。製本。 22冊だか、24冊。キリがついて帰宅したのが24:30 あとは、明日にしよう。おつかれちゃん…

引き継ぎ作業

11:00出勤 12:00昼食 13:00再開 17:30帰宅な感じで、引き継ぎ書の作成。 書きたいことがいっぱいあるよ!!!引き継ぎ書書きながら、飽きたら荷物整理。 ざっと荷造りしてみた結果、 コンテナ2つ、文書保存箱1つ、書類ケース1つになった

プレゼン

新規事業のプレゼン参加。 というか、主催者側。 なので、小間使いとして着席。 質疑の時間は、その場で議事録をポチポチ打ち込み。。。

仕事納め

官公庁カレンダーで勤務する我が社は、本日で仕事納め。 事務室のある建物を分担して清掃。

集合研修にさんか

指定研修ということで集合研修へ。 各地から100名前後の受講者

社用車

社用車で外出。グレードは低め。 いや。最低グレード。 やっぱり社用車は値段で決まるのか。とか思いつつ、細い路地へ。 (;゚д゚)ァ....細い道、楽!! こういうことか!!!!

慰留

・・・・・

大掃除

オフィスの大掃除なのか、社屋全体の掃除なのか。。。 複数の事務所を展開しているが、自社ビル勤務社員に課せられた義務。 社屋全体の掃除。 例年よりも早めに終了。 年々、作業効率が良くなってきている大掃除。 良い兆候だ。

仕事納め。

仕事納め。 実際は、明日29日http://d.hatena.ne.jp/whitecal/20101229に大掃除が。。。仕掛中の修正はすべて完了したので、思い残すことなく 大掃除を迎えられる。ハズ。。。

面談

専務と面談。 今後の方向性について報告

土浦(復路)

発着時間:15:41発 → 16:36着 所要時間:55分 乗車時間:47分 乗換回数:1回 距離:72.1km■神立 | 常磐線(上野行) 6.1km | 15:41−15:48[7分] | 1,280円 ◇土浦 [8分待ち] | スーパーひたち42号(上野行) 66.0km | 15:56−16:36[40分] | ↓ ( 自由席…

土浦(往路)

発着時間:11:21発 → 13:35着 所要時間:2時間14分 乗車時間:1時間32分 乗換回数:2回 距離:173.5km■高崎 14番線発 | あさま520号(東京行) 101.4km | 11:21−12:06[45分] ◇上野 21番線着・17番線発 [24分待ち] | フレッシュひたち25号(勝田行) 66.0k…

早朝出勤

昨夜、宿泊したので早起き。 出張先の結果を元に朝イチから新人君たちが作業予定。着替えもないので帰宅することに。 途中、会社に寄って新人君たちの作業準備。 準備の目処つき次第帰宅。5:00 - 起きる。眠い。 5:30 - チェックアウト 東口のクルマへ。 6:3…

土浦(復路)

発着時間:16:43発 → 18:08着 所要時間:85分 乗車時間:51分 乗換回数:1回 距離:72.1km ■神立 | 常磐線(上野行) 6.1km | 16:43−16:49[6分] | 1,280円 ◇土浦 [34分待ち] | フレッシュひたち48号(上野行) 66.0km | 17:23−18:08[45分] ■上野 17…

土浦(往路)

発着時間:12:28発 → 14:39着 所要時間:2時間11分 乗換回数:2回 距離:173.5km■高崎 14番線発 | Maxとき322号(東京行) 101.4km | 12:28−13:14[46分] ◇上野 21番線着・17番線発 [16分待ち] | フレッシュひたち29号(高萩行) 66.0km | 13:30−14:12…

土浦(復路)

発着時間:15:10発 → 17:03着 所要時間:2時間17分 乗車時間:1時間38分 乗換回数:2回 距離:173.5km■神立 | 常磐線(上野行) 6.1km | 15:10−15:16[6分] ◇土浦 [7分待ち] | フレッシュひたち40号(上野行) 66.0km | 15:23−16:06[43分] ◇上野 17番線…

土浦(往路)

発着時間:10:19発 → 12:39着 所要時間:2時間20分 乗車時間:1時間38分 乗換回数:2回 距離:173.5km■高崎 14番線発 | あさま516号(東京行) 101.4km | 10:19−11:06[47分] ◇上野 21番線着・17番線発 [24分待ち] | フレッシュひたち21号(勝田行) 66.0k…

土浦(復路)

発着時間:15:10発 → 17:27着 所要時間:2時間17分 乗車時間:1時間38分 乗換回数:2回 距離:173.5km■神立 | 常磐線(上野行) 6.1km | 15:10−15:16[6分] ◇土浦 [7分待ち] | フレッシュひたち40号(上野行) 66.0km | 15:23−16:06[43分] ◇上野 17番線…

土浦(往路)

発着時間:10:19発 → 12:39着 所要時間:2時間20分 乗車時間:1時間38分 乗換回数:2回 距離:173.5km■高崎 14番線発 | あさま516号(東京行) 101.4km | 10:19−11:06[47分] ◇上野 21番線着・17番線発 [24分待ち] | フレッシュひたち21号(勝田行) 66.0k…

健康診断

朝食抜き

土浦(復路)

フレッシュひたちの特急料金は自己負担。 新幹線以外の特急料金は自己負担の決まり。 出張手当で相殺。発着時間:06:20発 → 08:32着 所要時間:2時間12分 乗車時間:1時間58分 距離:173.5km■土浦 | フレッシュひたち4号(上野行) 66.0km | 06:20−07:24[64…

土浦(往路)

発着時間:07:32発 → 10:06着 所要時間:2時間34分 乗車時間:2時間16分 距離:173.5km■高崎 14番線発 | あさま504号(東京行) 101.4km | 07:32−08:22[50分] ◇上野 21番線着・10番線発 [18分待ち] | 常磐線(勝田行) 72.1km | 08:40−10:06[86分] | ↓…

行くヒト去るヒト

残念でならない

打ち上げ

昨年携わったプロジェクトが無事終了したので打ち上げ。 先週飲んだので、飲まずに帰宅。

出張示唆

短期なら、行けるんだよね! で終了。

転勤内示

朝イチ 専務:会社設立メンバー。専務であり、弊部の部長であり、課長でもありかかかりちょうでもある。 私:兵隊専務「7月の案件なくなりました。転勤できますか?」 私「自宅からの通勤希望です。」 専務「転居してください。」 私「家族もおります故、私…

ツケが。。。

昨日受信したメールの返信内容を考えつつ朝から打ち合わせ。 昼食を後ろに30分ずらすことに。 ここまでは、全然OK!でーすーがー 昨日のメールは早々に返信する必要があり。。。 午後一には送りたいので上司と相談。 あ、昼休み終わっちまったorz すべて…